जिलेमेंसिलिकोसिससेकईजानजानेकेबादअंततःप्रदेशसरकारजागीऔरपीड़ितोंकेलिएआर्थिकसहायतावपुनर्वासयोजनाकोअमलीजामापहनाया।अबसिलिकोसिसबीमारीकापताचलनेवप्रमाणितहोनेपरप्रभावितोंकोशासन3 लाखरुपएकीआर्थिकसहायतादेगी।अबतकभवनएवंसन्निर्माणमेंलगेमजदूरोंकोसिलिकोसिसहोनेपरहीआर्थिकसहायतादीजातीथी, लेकिनअबकारखानामेंकामकरनेवालेमजदूरोंकेलिएयेयोजनालागूकीगईहै।

कारखानोंमेंकामकरनेवालेमजदूरोंकोअबसिलिकोसिसहोनेपरसरकारीसहायतामिलेगी।अबतकसिर्फभवनएवंसन्निर्माणकार्यमेंलगेमजदूरोंमेंसिलिकोसिसहोनेपरआर्थिकवपुनर्वाससहायताकालाभमिलताथा।अबतकफैक्ट्रीमेंकामकरनेवालेमजदूरोंकोसिलिकोसिसहोनेपरकिसीतरहकीशासकीयसहायताप्राप्तनहींहोतीथी।लेकिनअबराज्यशासननेअधिसूचनाजारीकरदीहै।जिसकेतहतफैक्ट्रीमेंकार्यकरनेवालेश्रमिकोंकोसिलिकोसिसहोतीहैतोउन्हेंभीराज्यशासनद्वाराआर्थिकसहायतावपुनर्वासकालाभदियाजाएगा।जिलेमेंअबतकसिलिकोसिससेकरीब8 ग्रामीणोंकीमौतहोचुकीहै।इनप्रभावितोंकोअबतकनतोचिकित्सीयसुविधाप्रदानमिलतीथीऔरनहीआर्थिकसहायतामिलतीथी।लेकिनप्रदेशसरकारद्वाराछत्तीसगढ़श्रमकल्याणनिधिअधिनियम1982 कीधारा33ककेतहतश्रमकल्याणमंडलकेहितग्राहीश्रमिकोंकेलिएयोजनालागूकीगईहै। Read More